16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Сын судьи получил реальный срок за взятки
Сын судьи получил реальный срок за взятки

Сын судьи получил реальный срок за взятки

23.01.2024
Сын судьи получил реальный срок за взятки. 
Бывший прокурор Воронежской области осужден на 7 лет. 

Суды первой и апелляционной инстанций признали бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры Воронежской области Андрея Авдеева виновным в получении взятки. Взяткодатель — Мария Григорашенко также была осуждена, но от правосудия скрылась и была объявлена в розыск. 

Андрей Авдеев — сын экс-судьи Воронежского областного суда, работал в органах с 2000 года. В 2016 году задержали его знакомую, ту самую Марию Григорашенко, её обвинили в получении взятки от матери фигуранта одного из дел. За сумму в 2.35 миллиона рублей она обещала договориться с судом и прокуратурой об условном приговоре для сына. 

В ходе дела Григорашенко публично поведала о том, что деньги на самом деле предназначались начальнику отдела по рассмотрению обращений и приему граждан областной прокуратуры — Андрею Авдееву. Именно с этого момента у него начались серьезные проблемы, ведь вдобавок ко всему Мария заявила, что прокурор постоянно получал взятки, он буквально поставил это на поток и взял под личный контроль её уголовное дело, пообещав поспособствовать назначению максимально строгого наказания в случае огласки его причастности к коррупционной схеме. 

Но Григорашенко не ограничилась только словами, она заявила, что в ее распоряжении находятся аудиозаписи, подтверждающие причастность Авдеева к делу, и передала их в региональное СУ СКР. К слову, сама Мария свою вину признала, суд назначил ей 2 года колонии-поселения. А вот Авдеева оставили на свободе. 

Но спустя всего 2 года Андрей Авдеев сам стал фигурантом дела о покушении на мошенничество, после чего уволился из прокуратуры. Узнав об этом, Григорашенко подала аппелляционные жалобы в Воронежский облсуд, она заявила о том, что её уголовное дело необходимо вернуть в прокуратуру и привлечь Авдеева к уголовной ответственности. Впрочем, суд счел не удовлетворять жалобу, а вместе с этим ужесточил наказание, заменил вид исправительного учреждения на колонию общего режима. Но вот незадача, Мария Григорашенко не явилась на слушания и была объявлена в федеральный розыск.

После такого решения общественность взбунтовалась, благодаря чему привлекла особое внимание к Авдееву, его обвинили в получении взятки в крупном размере. 

Следствием установлено, что в 2105 году Мария Григорашенко на самом деле обратилась к экс-прокурору, ее просьба заключалась в том, чтобы освободить её подзащитного из-под стражи, а также обеспечить досудебное соглашение. После этого подзащитному действительно изменили меру пресечения на домашний арест и заключили досудебку. Андрей Авдеев за свою помощь получил 500 тысяч рублей. Сам Авдеев настаивал на своей невиновности

В 2020 голу подсудность изменили, в том числе благодаря тому, что отец бывшего прокурора был действующим  судьей судебной коллегии по уголовным делам Воронежского облсуда. Но уже в 2021 году Михаил Авдеев (отец) сложил свои полномочия. 

В 2022 году суд назначил Авдееву 7 лет колонии строгого режима, помимо этого, Андрей Авдеев лишен чина «старший советник юстиции» и права занимать должности в органах прокуратуры в течение 5 лет. 

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии