16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ «Чудесный» оправдательный приговор по делу о пытках в СИЗО
«Чудесный» оправдательный приговор по делу о пытках в СИЗО

«Чудесный» оправдательный приговор по делу о пытках в СИЗО

07.03.2024
«Чудесный» оправдательный приговор по делу о пытках в СИЗО. 
Суд не учел доводы обвинения, оправдав истязателей. 

В России оправдательные приговоры — довольно редкий случай, но один из таких произошел в Череповецком городском суде. В феврале 2024 года судья Елизавета Чистякова оправдала 2-х бывших тюремщиков, которые пытали заключенного, чтобы выбить с него явку с повинной. Судья посчитала, что нет необходимости и оснований прислушаться к доводам следователя СК Марии Смеловой, которая, в свою очередь, провела серьезное расследование, опросив практически половину заключенных СИЗО. 

По версии следствия, инцидент произошел в СИЗО №3 Вологодской области. Там пытали заключенного, принуждая его написать явку с повинной. Оперативник СИЗО и его заместитель издевались над потерпевшим, надевали пакет на голову, лишая его возможности дышать и в это время наносили увечья. 

Из материалов уголовного дела следует, что другие заключенные рассказали о том, что для этого учреждения подобные практики — это нормально. 

Понимание того, что жесткого приговора ожидать точно не стоит пришло, когда прокурор запросил для тюремщиков 3 года условно. Стоит отметить, что до этого он славился тем, что обличал «оборотней в погонах». 

Мать заключенного сообщила, что ей порекомендовали не являться на судебное заседание, поэтому в зале находились только потерпевший, подсудимые и их адвокаты. С ее же слов следует, что само заседание длилось не более 10 минут. За это время судья успела вынести оправдательный приговор с правом на реабилитацию. 

Один из бывших сотрудников спецслужбы, курировавшей уголовно-исполнительную систему, дал свой комментарий по этому делу, сказав, что часто у таких явок с повинной есть свои заинтересованные лица. Заказчиками обычно выступают сами исправительные учреждения, так как количество раскрытых преступлений и явок является необходимыми показателями. Соответственно, чем их больше, тем и шансов продвижения по карьерной лестнице у начальников тоже больше. 

А что вы думаете по этому поводу? Справедлив ли приговор сотрудникам СИЗО?

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии