16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Судей в Китае обязали обращаться за помощью к искусственному интеллекту
Судей в Китае обязали обращаться за помощью к искусственному интеллекту

Судей в Китае обязали обращаться за помощью к искусственному интеллекту

18.07.2022

Китай использует искусственный интеллект для "улучшения" своей судебной системы. Так, искусственный интеллект (далее - ИИ) составляет документы и предупреждает о "предполагаемых человеческих ошибках" в решениях и выполняет другую необходимую работу, уменьшая нагрузку на судей. Подробности передаёт Daily Mail.

Верховный суд Пекина заявил, что теперь судьи должны консультироваться с искусственным интеллектом по каждому делу в соответствии с законом, а если они идут против его рекомендаций, то должны представить письменное объяснение причин.

ИИ также был подключен к полицейским базам данных и системе социального кредитования Китая, что даже наделяет его правом наказывать людей - например, автоматически выставлять имущество вора на продажу в Интернете.

Интернет-суд

В Китае даже создан специализированный "интернет-суд", который занимается исключительно делами, связанными с виртуальным миром - такими как онлайн-займы, споры о доменных именах и вопросы авторского права. Это привело к созданию огромных баз данных, куда загружается информация обо всех делах - почти 100 000 в день.

Искусственный интеллект подключился к этим базам данных с целью изучения этих дел и последующего вынесения решений и рекомендаций по новым законам на основе найденной информации.
Вместо того чтобы просто собирать данные, ИИ теперь принимает решения от имени судей, которые должны оправдываться, если хотят его отменить. ИИ-прокурор даже начал обвинять людей в Шанхае в преступлениях, которые, по его мнению, они совершили.

А если связать ИИ с китайской системой социального кредитования, то он сможет наказывать людей, которые отказываются выполнять судебные решения - например, запретить человеку, отказывающемуся платить штраф, покупать билеты на самолет или поезд.

Благо или вред?

Китай разрабатывает систему "умного суда" по крайней мере с 2016 года, когда председатель Верховного суда Цян Чжоу призвал использовать технологии для повышения "справедливости, эффективности и достоверности" судебной системы.

Это означает внедрение в зданиях судов роботов-приемщиков для оказания юридической помощи в режиме онлайн, автоматических диктофонов с функцией распознавания голоса в залах суда, что устранило необходимость в расшифровке, и "виртуальных залов суда", где дела могут слушаться в режиме онлайн.

Пекин приветствовал новую технологию как "значительный вклад в развитие судебной системы", в то время как критики говорят, что она рискует создать мир, в котором человеком будет управлять машина.

Чжан Линьхан, профессор права в Китайском университете политологии и права, предупредила, что быстрое развитие ИИ рискует привести к созданию мира, где человеком будут управлять машины.
Люди будут постепенно терять свободу воли с ростом зависимости от технологий", - утверждает она в статье, недавно опубликованной в Интернете. “Мы должны быть бдительны к эрозии судебной власти со стороны технологических компаний и капитала".

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Совет по этике: Судья в отставке может работать в антитеррористической комиссии

Заявивший о провокации экс-судья не нашёл поддержки у ВККС

Суд вынес приговор в отношении экс-судьи, намеревавшегося получить взятку в $70 000


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии