16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ "Кровь пострадавших будет на ваших руках": Судьи ВС Украины обратились к судьям Российской Федерации
"Кровь пострадавших будет на ваших руках": Судьи ВС Украины обратились к судьям Российской Федерации

"Кровь пострадавших будет на ваших руках": Судьи ВС Украины обратились к судьям Российской Федерации

02.03.2022

Опубликовано открытое обращение судей Верховного Суда Украины ко всем судьям России, «обладающим честью и достоинством». Его разместила на своём портале "Судебно-юридическая газета".

В данном обращении Верховный Суд Украины напоминает, что судебная власть, в соответствии с принципами национального и международного права, не может вмешиваться в политические дела, однако в сложившейся ситуации «судейское сообщество не может оставаться в стороне».

Обращаясь к служителям Фемиды России, адресанты обвиняют коллег в молчании, заявляя, что оно — преступно и противопоставляет их всем юристам и судьям мира.

«Судебная власть – это оплот демократии и гарант защиты прав человека и основоположных свобод современной цивилизации, последний оплот верховенства права, без которого цивилизация летит в пропасть. Судьи – это прежде всего высокообразованные юристы с высокими моральными качествами, которые ни при каких условиях не могут назвать белое черным и наоборот. Судьи не могут содействовать разрушению человечности и не могут оставаться в стороне, когда по капризу диктатора подрываются сами основы, на которых зиждится наша миссия».

По мнению обратившихся, каждый судья, сотрудник суда или юрист Российской Федерации, который не высказывает свое мнение, поддерживает происходящее на Украине.

Кроме того, обращение содержит множество призывов к предъявлению власти требований «прекратить преступления, совершающиеся против Украины и её мирных жителей». В противном случае судьи России станут «соучастниками того же беззакония, против которого сражались и умирали ваши предки, чтобы остановить его».

Вновь обращаясь к истории, Верховный Суд Украины вспомнил и Нюрнбергский трибунал, напомнив об участии нацистских судей в рамках Нюрнбергского процесса с пятого марта по четвертое декабря 1947 года.

Подводя итог, адресанты в очередной раз призвали судей России к совершению ряда действий, например:

  • Публично дать юридическую квалификацию действиям политического руководства РФ;

  • Обратиться к Президенту с соответствующим заявлением;
  • Принять меры привлечения к ответственности в случае отказа политического руководства РФ выполнить требования Конституционного Суда и Верховного Суда РФ как высшей судебной власти РФ;
  • Не привлекать к ответственности задержанных во время протестов на территории РФ;
  • Не привлекать к ответственности военных РФ, которые приняли решение не исполнять приказы руководства о наступлении на территорию Украины.
На данный момент судьи Конституционного и Верховного судов России не прокомментировали письмо.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:
Гаагский суд сообщил о намерении расследовать события на Украине
ККС прекратила полномочия судьи, случайно подстрелившего коллегу на охоте

ККС Саратовской области прекратила полномочия осужденного за мошенничество судьи



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии