16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Был настоящим бойцом и сражался до конца. В Москве на 81 году жизни скончался председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев
Был настоящим бойцом и сражался до конца. В Москве на 81 году жизни скончался председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев

Был настоящим бойцом и сражался до конца. В Москве на 81 году жизни скончался председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев

24.02.2024
Был настоящим бойцом и сражался до конца. В Москве на 81 году жизни скончался председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.
По словам источника, причина смерти — долгая и продолжительная онкология.

Вячеслав Лебедев — судья, заслуженный юрист РФ, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Помимо этого, он был ученым-правоведом, доктором юридических наук, профессором.

Вячеслав Лебедев был на должности председателя ВС РФ с 26 декабря 1991 года, с 1999 был назначен на эту должность на неограниченный срок. В 2001 году были приняты поправки, по которым председатель ВС РФ мог занимать свою должность шесть лет, в 2007, 2012 и 2020 годах годах Вячеслава Лебедева переназначали на должность.

В 2013 году Вячеславу Лебедеву исполнилось 70 лет, это предельный возраст для должности судьи, но Президент России Владимир Путин отменил возрастное ограничение для председателя ВС РФ и его заместителей.

По словам источника, Вячеслав Лебедев принимал участие в работе ВС практически до последнего дня, он был настоящим бойцом и сражался до конца. Именно он создал современную судебную систему России.

6 февраля 2024 года Вячеслав Лебедев лично встречался с Владимиром Путиным, на встрече он доложил о законопроектах, направленных в том числе на гуманизацию уголовного права.

Вячеслав Лебедев высказывал идеи декриминализации преступлений небольшой тяжести, был противником идеи замены реальных сроков за коррупционные преступления на штрафы. Также, он был за расширение компетенции суда присяжных.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии