16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Адвоката обвинили в вымогательстве 15 миллионов рублей за неразглашение личной информации
Адвоката обвинили в вымогательстве 15 миллионов рублей за неразглашение личной информации

Адвоката обвинили в вымогательстве 15 миллионов рублей за неразглашение личной информации

02.02.2024
Адвоката обвинили в вымогательстве 15 миллионов рублей за неразглашение личной информации. 

Верховный Суд Республики Удмуртия оставил под стражей местного адвоката и бывшего следователя Алексея Баринова, которого обвиняют в вымогательстве суммы в 15 миллионов рублей у его доверительницы за молчание о ее компрометирующей информации. По данным следствия, в процессе предоставления юридической помощи Баринов узнал некие деликатные сведения, которые могли причинить ущерб интересам его клиентки. Начиная с декабря 2023 года адвокат стал требовать от нее 15 миллионов рублей, угрожая раскрытием конфиденциальной информации, включая компрометирующие данные о женщине. После этого доверительница обратилась в УФСБ Республики Удмуртия, и в середине января Баринов был задержан с поличным при получении первого платежа в размере 2 миллионов рублей.

Адвокату было предъявлено обвинение по статье 163 частью 3 пункта "б" Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство в особо крупном размере). По ходатайству следствия, Индустриальный районный суд города Ижевска отправил подозреваемого на два месяца в СИЗО. В ходе рассмотрения апелляционных жалоб обвиняемый и его адвокаты просили отменить назначение меры пресечения, а также выбрать более щадящую меру пресечения. В качестве основания они указали на отсутствие доказательств намерения Баринова скрыться от следствия и оказание давления на потерпевшую и свидетелей. Верховный Суд Российской Федерации отклонил жалобы без удовлетворения.

Установлено, что с 2004 по 2010 годы Баринов работал следователем в прокуратуре и следственном комитете при прокуратуре на территории Татарстана и Удмуртии. В 2011 году он создал адвокатскую контору в Удмуртской Республике и специализировался в основном на уголовных делах. В прошлом году, например, Баринов успешно обжаловал постановление следователя Следственного комитета МВД по Удмуртской Республике относительно своего отвода от дела и отказа в допуске к участию в уголовном процессе, где он представлял интересы обвиняемого в делах о мошенничестве. Претензии возникли из-за того, что Баринов ранее оказывал юридическую помощь двум свидетелям по этому делу, которых следствие также проверяло на причастность к совершению преступлений, которые предъявлялись подзащитному. По мнению следствия, интересы обвиняемого и свидетелей противоречили друг другу. Суд первой инстанции удовлетворил апелляцию Баринова и обязал руководителя Следственного комитета устранить допущенные нарушения. В конце декабря Верховный Суд Российской Федерации подтвердил это решение.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии