16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Миронов призвал вернуть смертную казнь
Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил об инициативе партии вернуть смертную казнь в нашей стране, но лишь для дел о причинении вреда детям

Миронов призвал вернуть смертную казнь

05.10.2020

Депутат считает необходимым отменить мораторий.

Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил об инициативе партии вернуть смертную казнь в нашей стране, но лишь для дел о причинении вреда детям. Конечно, смертную казнь необходимо применять для осужденных за убийство детей, считает он.

В интервью на «Первом русском» депутат Госдумы отметил, что ранее и сам не поддерживал отмену моратория. Теперь же он видит, что даже убийц и насильников детей освобождают по УДО. Подобное положение парламентарий считает неверным.

«За убийство детей и надругательство над ними нужно вернуть смертную казнь. И наша партия эту инициативу внесла. Смертная казнь должна быть для лиц, которые покушаются на жизнь детей», — уточнил Миронов.

По его словам, отмена моратория не войдет в конфликт с международным правом, поскольку в нынешнем году была принята поправка в Конституцию о верховенстве «российского права над любым другим».

«Хочу ответить тем, кто заявляет о том, что российские суды допускают ошибки. Предлагаются конкретные изменения: первый вердикт по делу об убийстве ребенка выносит только суд присяжных. А затем приговор не приводят в исполнение 12 месяцев. За указанный срок Верховный суд - коллегия из трех судей опять рассмотрит дело. Судьи должны проверить, основывались ли присяжные на фактах. Лишь затем приговор приведут в исполнение», - указал парламентарий.

Миронов пояснил, что следует ужесточить санкции и за надругательство над детьми. Например, активно обсуждают идею о химической кастрации. Депутат подчеркнул, что необходима дискуссия.


Мнение судьи Верховного суда

В 2019г. Евгений Рудаков при назначении на пост судьи Верховного суда во время пленарного заседания Совета Федерации ответил на вопрос о возможной отмене в России моратория на смертную казнь.

«Сейчас нет правовых оснований для применения смертной казни, этому препятствуют международные обязательства, данные Россией. Считаю, нет и необходимости в применении этого вида наказания, так как ни одно ужесточение наказания ни влекло за собой сокращения числа преступлений», — заметил Рудаков, уточнив, что и лишение свободы, и пожизненный срок обеспечивают достижение целей законодательства.


Смертная казнь в России

Мораторий на смертную казнь применяется с 16 апреля 1997г., то есть такое наказание не должно ни назначаться, ни исполняться. Последний раз казнь была применена в 1996г.

Вопрос о её применении окончательно разъяснил Конституционный суд в 2009г. на основании Конституции и международных договоров. Он признал невозможность назначения смертной казни. При этом норма об этой мере наказания осталась в национальном законодательстве.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии