16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судье Радику Рахматуллину не удалось вернуть льготы в Верховном Суде
Экс-судье Радику Рахматуллину не удалось вернуть льготы в Верховном Суде

Экс-судье Радику Рахматуллину не удалось вернуть льготы в Верховном Суде

29.01.2021

24 января 2020 года квалификационная коллегия судей Республики Башкортостан прекратила отставку судьи Радика Рахматуллина. Такое решение было принято ККС в связи с участием Рахматуллина в публичных мероприятиях, в ходе которых он высказывал свои суждения и оценки деятельности государственных органов. Это, считает квалифколлегия, нанесло ущерб интересам правосудия. Также причиной для прекращения отставки стала адвокатская деятельность экс-судьи, которой тот занимался в отставке. Всё это украшалось представительством по гражданским делам. Ею, по словам Рахматуллина, он занимался на непостоянной основе, причем данная деятельность была неоплачиваемой.

Радик Рахматуллин отметил, что его адвокатская деятельность не может быть незаконной, так как действующее на тот момент законодательство позволяло ему заниматься указанной деятельностью.

Однако доводы отчего-то не убедили Верховный Суд.

Позиция Верховного Суда

Верховный Суд напомнил, что «отставкой судьи по смыслу названного закона признаётся почётный уход или почётное удаление судьи с должности. За лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу. Каждый судья имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста».

Также ВС уточнил, что судья, в соответствии со статьёй 21 Кодекса судейской этики, не должен участвовать в политической деятельности. Более того, судья не должен публично выражать свои политические взгляды и участвовать в шествиях и демонстрациях, носящих политический характер.

Не может судья и замещать иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы, быть третейским судьёй, арбитром или заниматься адвокатской, нотариальной деятельностью, занимать должности прокурора, следователя и дознавателя.

«То обстоятельство, что в период работы Рахматуллина Р.Р. адвокатом Закон о статусе судей не содержал прямого запрета для судей в отставке на занятие адвокатской деятельностью, установленного Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 274-ФЗ, правового значения по делу не имеет, поскольку пункт 3 статьи 3 Закона о статусе судей в прежней редакции содержал запрет для судьи заниматься другой оплачиваемой деятельностью, а пункт 4 этой же статьи - исчерпывающий перечень случаев, когда судья в отставке вправе был выполнять оплачиваемую деятельность, в который адвокатская деятельность не входила», - заявляет Верховный Суд, обосновывая свою точку зрения.

«Также ККС Республики Башкортостан установлено, что, будучи судьёй в отставке, Рахматуллин Р.Р. в период с 2014 г. по 2019 г. неоднократно принимал участие в судебных заседаниях Арбитражного суда Республики Башкортостан и районных судах г. Уфы Республики Башкортостан в качестве представителя коммерческой организации и ряда граждан». Данный факт не оспаривается Рахматуллиным, а его доводы не имеют значения, т. к. подпунктом 6 пункта 3 статьи 3 Закона о статусе судей имеется закреплен прямой запрет быть поверенным или представителем. Исключений для представительства на безвозмездной основе закон не предусматривает.

В связи с этим Квалификационная Коллегия Судей Республики Башкортостан правомерно прекратила отставку судьи, что подтверждается и ВККС. На основе представленных материалов Верховный Суд отказал Радику Рашитовичу в удовлетворении искового заявления об отмене решения ККС РБ.


Читайте далее:

Мягкое предупреждение московским судьям за незаконное решение

Судья АС Москвы написала в определении невидимую неприличную фразу

Уголовное преследование: кто на повестке для у ВККС?


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии